Компьютерные игры. Уход от реальности, зависимость, или досуг?

Уже второй раз вижу мысль, что я "осуждаю компьютерные игры". Между тем как я позавчера прошел предпоследнюю миссию в Stronghold Crusaders :)

На самом деле вводная написана без негатива. В мои чувства к играм нейтральны. Я их не обожаю, но и не ненавижу. Просто мне интересно, почему в качестве "ухода от реальности" большинство выбирает именно компьютерные игры. А не книги, фильмы или мыло по телику.
Основные удовольствия:
Секс
Пища
Смех
Теперь еще и комп.игры.
Однако в русском человеке на уровне подсознания слово "немного" вообще отсутствует в принципе, всего и побольше, так что тут без ограничений никак...
как то увидел, что один знакомый играет в WOW я над ним посмеялся... он меня начал убеждать..типа да ты не понимаешь..это ведь так круто... ну я решил зайти посмотреть...посмеяться над ним... ведь как можно сутками сидеть и играть в подобную чушь... сам не заметил как затянуло.. в итоге выпал из реальности на полгода...играл сутками..и на все претензии жены отвечал.." ну заяц как ты не понимаешь..у меня прогресс цлк 25 9/12хм мне всего то трех боссов убить осталось и я стану одним из немногих кто смог это сделать на российских реалмах" =))) то есть для меня на тот момент стало самым важным на свете убить пару десятков пикселей для того, что бы поднять свою "репутацию" ха ха... некислая подмена ценностей...поэтому могу сказать одно ..у близзардов очень крутая команда психологов, которые играют на струнках душ людей, с дуру попавших в кибер мир... мморпг при правильном подходе разработчиков - это самый настоящий наркотик... внимательно следите за своими детьми... а то они вам рано или поздно заявят, что они на самом деле не люди, а ДК дренеи и им срочно необходимо спасти Азерот от армии Короля Лича, или кто там сейчас ласт..=)))
Евгений Пужляков +1. А вообще это уже болезнь. Сейчас дело времени. Лет через 5-10 это будет приравниваться к наркомании и алкоголизму. Случаи насилия уже были. Парень убил бабушку чтобы поиграть. Дети пропадают на неделю в комп.клубах. И так далее. Компьютаризация вошла в нашу жизнь как мобилка и является неотьемлемой частью жизни примерно года с 2006, как в разговорах так и делах.
И еще правильный пост по поводу дозы ----- одного раза всегда много а тысяча недостаточно. Это для всех зависимых.
Вместе с выше сказанному. Берегите детей, у них формируется характер с 6 лет. А дай ребёнку мобилку,к примеру, не оторвать. Заберёшь, трагедия на весь день. Ну и так далее
Для кого как. Когда-то была зависимость и я от них оторваться не мог. Потом приучил себя - ЛИМИТ! НЕ БОЛЬШЕ ПОЛ ЧАСА!
И по любому это и разрядка и развитие мозга.
Вот прекраснейшая игра - беседовать здесь.
Иногда в такую тему зайдешь , что ответ приходится долго искать.
И я только рад этому тугодумству моему! О! Эвристика! Не могу ответить? Значит есть что исправлять в опыте моем как в опыте психолога-аналитика!
Вот девушка пишет - страх одиночества, а я не могу объяснить причину, я могу лишь цитировать или читать, а хочу САМ размышлять об этом.
Что я делаю? Размышляю на тему. Таким образом, здесь сейчас мы в темах по психологии проходим лабиринты и учимся !
Лично у меня наркотическая зависимость от игры на пианино...

На всякую привычку есть своя отвычка, когда понимаешь что все дело не в количестве, а в качестве, что лучше меньше да лучше и что тише едешь - дальше будешь, и вскоре оказывается что пол часа игры в биллиард на рамблере были приятнее тех суток без сна, которые я выстрадал в этих играх раньше...
наркаманы блеииин
Интересная история Дим)) А как выбрался-то?
Медаль
Это уже нельзя считать новым явлением. Появились первые компьютерные игры с появлением первых копьютеров и ... даже програмируемых калькуляторов (кто помнит). В дальнейшем к ним прибавились специализированные решения в виде игровых приставок. Увлекаются подобными играми от детей до пенсионеров :)
Что привнесло данное явление в нашу жизнь? Многие засиживалются за компьютерными играми. После чего опаздывают на работу, прятают глаза от начальства... Другие не засиживались, но любят иногда поиграться. А третьи вообще терпеть не могут эту глупость и не знают как оттащить детей от приставки-компьютера.
Почему так? Откуда берётся эта разница во взглядах на компьютерные игры? И почему отдельные люди так зависимы от игр?

Тема предложена нашим участником Саша Серый_Ангел Слуцкий .
З.Ы.: темы схожие по духу, но не относящиеся к данному обсуждению -
1. Курение: http://vkontakte.ru/topic-8281_4663669
2. Как воспитать ребенка: http://vkontakte.ru/topic-8281_1317906
3. Игромания (не компьютерная): http://vkontakte.ru/topic-8281_433824
4. Интернет: http://vkontakte.ru/topic-8281_16102363
5. Наркомания и алкоголизм: http://vkontakte.ru/topic-8281_1140063
пока играл забросил работу напрочь... все это время жили на уже заработанное... но рано или поздно пришлось бы прекратить это безобразие и садится трудиться... вот я и решил, что хватит..)))
хотя честно скажу выбрался не до конца... сейчас выходит дополнение катаклизм... полное изменение игры, графики и всего всего... и где то внутри меня сидит гад.. который несмело так попискивает.."а что.. давай зайдем а? ..глянем хотя бы одним глазком, как оно там?" понятно, что это саморазвод..стоит зайти, там и останешься.. поэтому давлю его в зародыше... =)))
Вообще компьютер полезная штука, хотя конечно вред тоже есть... вообще вопрос спорный... Вот, допустим, те же компьютерные игры, к примеру CS 1.6 для многих зависимость. не спорю. но я в нее сам иногда играю... для меня это больше разрядка... есть игры и на соображалку. может человек и уходит в нее с головой, но меру знать надо... я никогда не "болел" геймерством. все зависит в первую очередь от воспитания, т.к. дети очень внушаемы. Родители должны следить, но не запрещать! запретишь что то а ребенок или подросток еще больше захочет! все разрешать конечно не рекомендуется, но как я говорил, надо следить, и главное дать понять что помимо компа есть улица где можно погулять с друзьями и родственниками, книги или какое то хобби, главное что бы не сидеть 25 часов в сутки за компом))
Раньше было интересно, но потом появилась девушка, и теперь ну совсем никак не тянет играть. Проводить время с девушкой не измерить как во много раз лучше этих бессмысленных игр. Ну наберешь ты в какой-нибудь игре миллион очков, или докачаешься до 80 лвла, это как-то влияет на твою личную жизнь? На мою - никак не влияет. Хотя другое дело качественные неонлайн игры с увлекательным геймплеем. Вот ради таких переживаний пограть стоит. Но это не может заменить живого общения с любимой девушкой, никак.
север...морозы все дела...нехватка средств на какие-то либо занятия..всё стоит денег..некоторым проще сидеть и играться в свои любимые игры:)
а вообще когда живёшь 1...офигенная игра готовишь.стираешь.убираешься.ищешь работу :(
взял пушку так иди до конца :D
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.