Решение чужих проблем Стоит ли вмешиваться и каковы последствия?

А может быть это серьезная проблема, решать которую следует со специалистом?
Я имею в виду, когда уже ничего не трогает. Когда душевные терзания друзей в лучшем случае вызывают иронию, в худшем - раздражение. Подруга развелась с мужем, откладываю встречу вот уже две недели. Видимо пришла и ее очередь стать черствой.
ясен пень что выслушать можно а вот там дальше зависит от проблемы помогать или нет!
Иван Помидоров
Как это - "бестолковое добро"? Кто это может определить до того,как оно сделано? Иногда это тяжело...
Я считаю, что если просят о помощи, то почему бы и не помочь...толково.. Но сама не вмешиваюсь...
Стоит ли вмешиваться? Ответьте на вопрос: "Есть ли смысл?" А последствия зависят от человека в проблемы которого Вы влезли.
Я в таких случаях пытаюсь поменьше камментить, слушаю и спрашиваю - а ты сам(а) чего хочешь? иногда люди сами не знают.. повторяют одно и тоже, лишь бы поговорить про любимую мозоль. Приходится им напоминтать - я могУ что-то советовать, но выбор в любом случае за тобой, вот тогда пусть только попробуют свалить вину на меня! предупрежден..
Решение проблем за другого человека не является на мой взляд помощью. Мне кажется здесь необходимо разделять два понятия.Оказать помощь или поддержку это одно, а решать проблемы другого человека, это нанесение ему вреда. Перекладывая ответственность на себя можно лишить другого человека личностного роста.
У меня была похожая ситуация...
А подруга то знает,что ты помогла им расстаться?
Вообще ничего плохого ты не сделала.Если С позволяла себе гулять,то это не те отношения,за которые нужно держаться,даже,если ей кажется,что она испытывает к нему крепкое чувство,а гуляла по глупости или по привычке...
Да и К,раз не смог её приструнить,значит не пара они.Расслабся!Хотя,влезать конечно не стоило.Потом тебе боком вылезет.Подруга рано или поздно узнает,кто постарался,и я не удивлюсь,если именно он это ей и расскажет.Потом он же будет врагом номер один для тебя.И подругами вы больше никогда не будете,даже если обе будете испытывать ностальгию по вашей дружбе,и будете пытаться её вернуть.По крайней мере так было у меня(((Шрам на сердце до сих пор очень глубокий,хотя прошло уже пятьть лет.Они до сих пор вместе...и кошки у меня на душе по сей день...

Ну вот,хотела подбодрить,а получилось как-то наоборот...
РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ-НАЖИВАТЬ СЕБЕ ЕЩЁ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ
да это тупо вмешиваться в чужие дела !себе дороже и вообще за свои поступки нужно отвечать самостоятельно и так же решать проблему! ненавижу таких людей которые взваливают свои неудачи на чужие плечи!
Ольга Иванова

Помните что мы говорим, когда мы даем советы?
Я считаю.. Я бы на твоем месте...т.е. мы видим ситуацию со своей колокольни и даем советы исходя из своего опыта. Вот об этом и надо предупреждать ) если уж просят.
А если просят совета люди, которым не хочется или не "можется" думать и нести ответственность за свои поступки,то они "затем начинают сваливать вину на тебя,если что тго не получилось???"
Очень даже логично )
Елена Лусникова, в целом Вы правы. Но.
1) Если попросят.
2) Когда готовы заплатить:)))
Последствия могут быть совершенно различными: можно и помочь,и навредить - всё зависит от ситуации и от умения разрулить то,что имеется,и ликвидировать последствия,хотя,если не уверен в том,что сможешь помочь,то лучше остаться в стороне.
Не люблю НЛП,но мне кажется,что приведённое ниже замечание,очень верно:
"Когда кому - то становится лучше,обычно стараются не видеть тех людей,которые им помогали в беде.Часто это не осознаётся,но людям неприятно видеть тех,кто им помогал,потому что с ними ощущение беды возвращается. Помогать лучше не своими руками,а исподволь Если вы систематически стараетесь быть с человеком,когда ему хорошо,даже если это не ваша заслуга,то вы будете ассоциироваться у человека с добром"
Единственное что мне не нравится в помощи--это то,что абсолютно всегда говоришь поступать ТАК,а они всё равно делают всё по своему...и потом еще подходят и говорят,что я был прав и просят еще помочь...
посредники, чаще всего, оказываются крайними.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.