Страх одиночества

Как-то подсознательно, интуитивно ( не знаю, как точно выразиться) я с раннего детства ощущала, что я одна и положиться абсолютно не на кого:(((
Когда я училась в первом классе, произошла такая история. Почему-то я стала бояться, что меня не разбудят в школу. (насколько я помню, занятия начинались в 8.30 утра)
Я и родители жили в разных комнатах.
Меня отправляли спать, я ложилась. Дожидалась, пока родители уйдут к себе и лягут спать. Вставала, надевала школьную форму, застилала постель и начинала ждать утра. Естественно, через какое-то время меня смаривало в сон. Не помню почему, но родители этого моего секрета не раскрыли.
Закончилась история тем, что родители уехали в отпуск в санаторий и попросили со мной в квартире пожить дедушку с бабушкой (мы все тогда жили в одном городе).
Также ночью я дождалась, пока дедушка с бабушкой лягут спать, встала и оделась в школьное платье и фартук. В комнате на двери изнутри была защелка (квартира была неновая, поэтому еще до того как меня разместили в комнате там поставили защелку изнутри), чтобы меня дедушка с бабушкой ночью не застали в школьном платье, я закрылась изнутри. Уснула. А потом дедушка решил заглянуть ко мне в комнату - и не смог попасть...
Дверь открыли. Был большой скандал, меня отругали. На следующий же день дедушка снял защелку с двери.
Анна Нестерова, у меня очень похожая ситуация с родителями была и есть....
Но у меня не сформировалось страха одиночества...
Мне кажется страх одиночества не совсем связан со всей этой историей про родителей.
Вы очень много (абсолютно в каждом своем посте) пишите много-много предложений на тему "как черство со мной поступают родители". Может хватит сваливать вой страх на кого-то? И стоит поискать причины в себе? ПОЧЕМУ в тебе сформировалось именно ТАКАЯ реакция? Что в ТЕБЕ не так? Чего ТЕБЕ не хватает?
Ясно дело , что нам всем нужна чья-то поддержка, будь то родители или МЧ... Но в любой ситуации, даже самой страшной, надо расчитывать ТОЛЬКО на себя. Не бояться, что не на кого будет положиться, что никто не поможет.
А быть сильной, не нуждаться в чьей-то помощи моральной или физической.
И, может быть, тогда столь черствое отношение родителей просто перестанет волновать? И Вы увидите в этом, что они просто своеобразно воспитывали Вас и желают лишь счастья?
И, может быть, тогда, когда Вы наконец перестаните зависеть от одобрения родителей, перестаните в нем так нуждаться, тогда Вы и избавитесь от комплекса неполноценности и перестаните бояться остаться одной.
Аня! Ты ж всё понимаешь! Ну просто "повезло" тебе с родителями.Ну что ж делать,мы их не выбираем,а они нас любят как умеют. Как я уже писала,двумя словами тут не поможешь,тебе по мимо всего,нужно ещё и выговориться,обязательно.Если хочешь,пиши в личку,помогу чем смогу,у меня в жизни была схожая ситуация.
А вообще, если все так серьезно...Если это такая глубокая душевная боль (обида), то я уверена, что хороший психолог поможет Вам 100%.
Вообще окружающие всегда считали, что у нас нормальная, хорошая семья. Родители с высшим образованием, непьющие и некурящие. Поскольку я была единственным ребенком в семье некоторые люди даже заявляли, что я очень избалованная, совершенно меня не зная и никак со мной не общаясь: "если в семье один ребенок - обязательно растет эгоистом!"
Не понятно до конца в чем суть проблемы. Почему например это чувтство выплыло только сейчас или оно всегда преследовало вас. А насчет путей решиния....ну как говорила одна девушка на радио человек существо одинокое...умираем все равно в одиночку - и за ручку никто не поводит. Надо уметь абстрагироваться и не зацикливаться на этой мысли.
Снежана, я не знаю, почему сформировалась именно ТАКАЯ реакция
Не психолог,а психотерапевт.Тут нужна терапия.Это детские страхи,очень глубокие,на "раз" не выводятся.
Анна Нестерова, мое мнение, что вы здесь всех динамите и вам это нравится! простите.
И ещё. Аня ,не ломай голову своими "почему" родители такие,так поступали и пр. Да непочему!! Чтобы это узнать,придётся их психоанализу подвергать! Они ж тоже люди,с кучей своих тараканов.Делай выводы,как не надо поступать с собственным ребёнком,чтобы он потом не страдал,вынеси из этого всего положительный опыт!
Мне кажется,что из-за страха перед одиночеством многие люди заводят семьи!Сама таких знаю!Мне кажется,что это глупо,например,говорят "Хоть стакан воды подаст",но это не факт!
Я,например,не хочу семью в будущем и тоже боюсь одиночества,когда не с кем будет провести НГ,когда у всех семья-дети-работа...
Анна, опять о прошлом. Может уже о настоящем, не связывая его с этим всем, подумать?
Снежана! Мне нужно найти какой-то действенный способ пережить, переварить и отпустить прошлое.
Как говорят психотерапевты, остался "психологический хвост".
Что-то мешает внутри, в подсознании что ли. Сознательно все понимаю, но подсознание не отпускает.
Кто-нибудь знает, что делать в такой ситуации?
Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем,что есть. Ибо Сам сказал:"не оставлю тебя и не покину тебя",
так что мы смело говорим:"Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?"........................(Евреям 13:5,6)
Ольга, с удовольствием узнаю Ваше мнение поподробнее! Если не хотите писать здесь, напишите, пожалуйста, в личку!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.