Страх одиночества

гг, мне из друзей уже года 3 никто не звонит) В школе еще как-то общаешься, потом все по универам разбегаются, а дальше друга 2-3 настоящих останутся)
Больше уверенности в себе. Не обращай внимания на обвинения других. Часто люди не объективно оценивают ситуацию из зависти или приследуя корыстные цели. "НЕ БОЙСЯ КОГДА ТЫ ОДИН, БОЙСЯ КОГДА ТЫ НОЛЬ"
Нужно верить в себя в свои силы, а не обращать внимание на других кто в себе то разобраться не может не говоря уже оценивать самих людей и их поступки.
Ну конечно же страх одиночества это в первую очередь две составные:
1) Так-сказать физиологический страх быть одному, истоками чего есть ксенофобия как следствие и кое-какии причины в основе той же ксенофобии которые вместе и составляют этот страх.
2) Также страх одиночет как бы надуманый, социальный. Путем интеграции того же человека в общество (не будем называть это илюзиями) некоторые факторы такие как: мораль, обычай, общественное мнение, традиции, стереотипы и тд - делают страх одиночества как некую стену (грань) и основу (не качественно а описательно) существования тех же человеческих отношений.
(пункт "2" однобоко специально)
Природа страха и страхо столь мало изучена методологически и еще меньше (а это важно) генеалогически, что мы блуждаем в мире относительности и неясности в этом вопросе.
Ага, Денис, согласна! - что называется "все надо делать вовремя"!:)))
я конечно еще молода но с детства тоже сталкивалась с таким правда однокласники меня не трогали я могла постоять за себя а вот с родителя такая же история..и потом я поняла надеятся мне не на кого я одна помощи просить не у кого. даже девиз появился если я не сделаю это сама мне не кто не поможет помогает =))) а одной трудно остаться даже когда на работу едешь ты же одна едешь а с людьми вот одинокой себя можно почувствовать когда пройдешься по пустому городу и не найдешь не одного человека
Ну что я могу добавить в свете всего вышесказанного остальными участниками. Пожалуй немного. Но все таки попробуем выразить свое мнение. Начнем с того, что дома у меня полнейший террор - родителям не нравиться как я хожу, одеваюсь, разговариваю, выбор друзей, фильмов, книг, музыки. Их раздрожает само выражение моего лица. Доходит частенько и до рукоприкладства. Но тем не менее я живу с ними под одной крышей! И я очень люблю их. Ведь они - мои родители и на свой, родительский взгляд, пытаються исправить меня дабы мне же потом жить легче было. Много раз меня посещали совсем уж страшные и глупые мысли, но слава Богу я их не реализовала. А как я справилась? очень просто - перестала обращать внимания на попытки оскорбить меня или обидь, ведь знаю - не со зла они меня. Вот и вам я того же желаю - понять и простить. Тем более что вы уехали жить в другой город и практически не общаетесь.
А на счет одиночества - если правильно им распорядиться - это одно из самых редких и ценных благ человеческой души. К тому же есть хорошая поговорка - лучше голодным быть, чем есть что попало. Лучше одиноким быть, чем с кем попало жить.
№1
Для меня -Одиночество мое второе Я
это моя судьба
я была-есть-и буду одинокой
мне себя хватает
....
Немножко ушли от темы, но счастье для каждого свое. Все мы очень разные,хотя иногда кажется в чем то похожи.Это как в математике- цифр только 10, а чисел бесконечное множество.Может это и правильно, наверно в этом есть какой то смысл.
Любому человеку бывает трудно и одиноко, хорошо если кто то поддержит ,но решение все же он всегда принимает самостоятельно.
Очень трудно переживать одиночество в детстве.
Это не поговорка а стихи Омара Хайама:

Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно немало,
Две важных истины запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть
Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Как посмотрю,только мужщины не боятся одиночества.Для них это свобода от любви и ответственности.Получают от жизни ,что могут.Берут больше,чем дают.Не по мужски это!В женщине самой природой заложено желание любить и дарить жизнь,быть нужной,полезной.Для обычной женщины одиночество-бесполезность.
"Уж лучше голодать, чем что попало есть
Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало." это Амар Хайям (не знаю как пишется)
Следую этому правилу уже давно и вот что хочу сказать. проводя многое время в одиночестве (и по работе и по жизни), я стал заложником собственных мыслей! Когда нет реальных проблем, а думать то о чем то надо, начинаешь придумывать себе какие то проблемки, капаться в незначительных вещах и раздувать их до слонов, хотя на самом деле это всего навсего мухи! поэтому стал,в основном на работе, сочинять стихи, песни и это очень спасает! Но самое главное: одинок не потому что не с кем общаться, а потому что не хочется общаться с теми, кто меня окружают!!!
"Не по мужски это!"

Это написано не в контексте всего что написано, нет пояснения.
да, согласен, только те с которыми были общие интересы в школе или те, кто не способен сквозь время нести предрассудки.
Анечка! Ну вот Вы и по-настоящему рассердились! И совершенно справедливо. Но Вы ведь сейчас сказали все, что думаете и без оглядки и всякого страха сказать что-либо не так и не то. А что касается одиночества, то это совершенно нормально. Всякий человек хотя бы раз в жизни испытывает такое чувство: полное одиночество, ненужность, даже никчемность. Но все это проходит. Вот что сказал Грациан-и-Моралес Бальтасар по этому поводу: "Надо знать свой черный день - помнить, что он бывает. В такой день ничего не удается; как ни меняй игру, судьба неизменна....Даже для разума есть свое время, никто не был разумен всегда. Рассудок порой сам себе изменяет - то ниже себя, то выше: любому делу его день" И о близких:"На многое в делах домочадцев, друзей и особенно врагов смотри сквозь пальцы. Придирчивость всегда неприятна, а как черта характера несносна. Постоянно возвращаться к чему-то неприятному - род мании".
Все у Вас будет хорошо. Главное - поверить в себя. Удачи!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.