Шашлык

Оч люблю именно свиной шашлык. Мариновали в гранатовом соке, получается ОЧЕНЬ вкусно))
На 2 кг свинины (лучше брать шею) идет 1 л гранатового сока (лучше натурального). Мясо режется, солится-перчится-добавляются специи для шашлыка - всё по вкусу, добавляется лук, нарезанный кольцами (его можно не жалеть). Всё это тщательно перемешивается и заливается соком. Мариновать можно полчаса, можно больше. Мясо получается мягким, сочным и с хрустящей корочкой:)
СУПЕР ШАШЛЫК ИЗ ИНДЕЙКИ!ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!филе индейки порезать на кусочки.посолить ,поперчить.лук красный(много),зелень(кинза,петрушка)не очень мелко порвать руками.залить гранатовым соком.поставить на ночь в холодильник.на следующий день можно готовить,предварительно стряхнув с мяса лук и зелень,что бы не горели на огне.
Уксус. как и лимонный сок (согласна) - сушит мясо, но... если лимон добавить мин за 15 до жарки - очень вкусно...
Я делаю из окороков, режу на 3 части, лук, приправы, лимон, часа на 2-3, получается вкусно.( только корку от лимона не кладу, она горчит)
Вот мой рецептик номер ОДИН!!!

1) Основа маринада - кефир (чем кислее - тем лучше)))
2) Половина стакана подсолнечного масла
3) Столько-же лимонного сока
4) Пару лимонов порезать колечками (в маринад)
5) Лук - по вкусу, можно резать как получится
6) Ягоды можжевельника - штучек э-э-э.. Ну в общем по вкусу, точнее по запаху. Вкуса они дают мало зато пахнет от них!!!! (перед употреблением растереть) Продается в аптеке, в отделе гомеопатии))
7) Кора дуба. Несколько щепоток заварить кипятком в чашке минут на десять, так, чтобы получилась кашица.
8) Имбирь!!! Можно конечно взять сушеный-молотый (в отделе специй), а можно попробовать найти в гомеопатической аптеке. Потереть на терке(если свежий) и добавить по вкусу. Я на 7 кг мяса кладу пару корешков размером с палец.
9) Соль - по вкусу
10) Перец красный, острый - по вкусу
11) Базилик (сушеный) - по вкусу (главное не переборщить, он сильно пахнет, потом запах если что - все остальные забьет)
12) Перец белый, молотый - по вкусу
13) Петрушка и укроп - можно класть, а можно - нет, по настроению)))))))
Время мариновки - от суток до двух. Т.к. маринад без уксуса. дольше может и не простоять)

Лучший способ проверить качество получившегося маринада - попробовать - он должен быть ВКУСНЫМ!

P.S. Если переборщить с чем- нибудь (солью или перцем например) - не расстраивайтесь, просто за несколько часов до жарки слить половину маринада и добавить воды. Вкус не пострадает, а вот ядрености поубавится)))

Ну и НОМЕР 2 Когда лень долго вохиться
1) Грецкие орехи
2) Немного меда
3) Острый чили соус
4) Соль перец по вкусу

Кто любит лучёк можно замариновать отдельно!
А кто что готовит из замаринованного мяса (свинины), если оно остаётся несъеденым? Хочется чего-нибудь вкусненького-превкусненького.
Обжариваете лучок, грибы; выкладываете на противень (тарелку) свининку , потом лук с грибами ( можно использовать и шампиньоны, хотя я их за грибы не считаю), посыпаете тертым на крупной терке сыром и в духовку (гриль). Получается ОчХор.
Я делаю очень вкусный шашлык по рецепту моего отца. Покупаю свинную шейку - там прожилки жира и за счет этого мясо получаеца очень сочным) и так) свинная шейка, лук полукольцами, лука можно не жалеть) соль + перец, в кастрюльке перемешиваем и добавляем винный уксус (обязательно винный !!! не другой! либо сухое красное вино), здесь главное не перебарщить с уксусом а то мясо может стать жестким.. поэтому я например на 3 кг мяса лила приблизительно 4-5 ладошек уксуса) (наливала в руку так удобнее) (помните что мясо не должно в этом уксусе плавать))
опять все перемешать и в холодильник. я делаю вечером а утром отправляемся на пикник)
З.Ы. вместо уксуса или вина можно использовать лимоны! тож очень вкусна) на 1 кг мяса думаю одного крупного лимончика хватит (тож главное не переборщить а то мясо будет пахнуть лимоном)))
Привет всем! Рецепта точного не скажу. но есть идеи. Самое простое - майонез, лук, специи, лимонный сок - беспроиграшно, и можно использовать не только на костре, но и в духовке или на сковородке. Еще я ела куриное белое мясо, маринованное консервированными ананасами - объеденье! Иногда наливают в свинину и говядину минералку с бульбашками - для мягкости.. В соевом соусе - жесковат иногда. И никогда не маринуйте шашлык в простом уксусе - только яблочный, винный или лимонный сок!!!
Шашлык из свинины, маринованный в уксусе

3 кг свинины
5-6 головок лука
1 стакан уксуса 6%
соль
перец горошком
перец молотый
лавровый лист

Лук нарезать полукольцами.
Мясо порезать кубиками, добавить лук, специи и уксус. Мариновать в холодном месте минимум 5 часов.
Маринованное мясо плотно нанизать на шампуры.
Жарить над раскаленными углями.
Приятного аппетита!
Забыла написать)) мясо не надо резать маленькими кусочками)) режте крупными оно все равно ужарица на шампуре) Средняя порция на человека приблизительно 350 грамм ) мы любим когда по 500 грамм)))
Мариную свинину в специях -приправа для шашлыка ,с Кавказа привезли-добавляю лук и заливаю все томатным соком,с добавлением 1ст л 3% уксуса на литр сока. Улетает на ура)
я мариную так: лук репчатый, лимон, помидоры, соль, пиво. на пару часов, не больше.
Пипец! Зашла в рецепты, думаю сейчас найду крутой рецепт шашлыка, но не один не понравился. Огорчилась. Но в конце увидела группу про шашлыки, обрадовалась так что готова была расцеловать Алексея, зашла туда- пара рецептиков И все.. Тоже огорчилась! ПОМОГИТЕ! у меня будет килограмма 4 свинины, и мне надо сделать просто улётный шашлык! т.к я еще ни разу не мариновала то можно во всех подробностях что и как. Желательно такой рецепт чтобы сутки постояло. Т.к возможности больше не будет замариновать..

А никто не пробовал мариновать мясо в таких напитках как Тан или Айран?Вместо кефира?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.