Старинные бутылки. Область Войска Донского и не только

Приветствую земляков! Я коллекционирую старинные бутылки и флаконы. Особенно мне интерены бутылки имеющие отношение к Ростовской области. Вот кое-что из моей коллекции. Если у кого-то есть старинные бутылки, флаконы, этикетки, пробки - готов рассмотреть ваши предложения по обмену, покупке, принятию в дар:)

Аптека Штехера, Таганрог
Прикрепленные файлы:
0C007_808cd.jpg | 265.92 Кб | Скачали: 402
он же
собственно вот:
Прикрепленные файлы:
0C237_808cd.jpg | 132.95 Кб | Скачали: 278
Весьма приятное приобретение, пивзавод Победа, Астрахань.
Коллекция моя пока не пополняется, но что бы читателям не было скучно, выложу фотографию интересного флакона, который мне не принадлежит, но волею судеб находится у меня на хранении. Это церковный флакон, надпись на нём плохо читаема, но различима: БЬЛОГОР МОН. (Ь=ять)
Вот и сбылась мечта..... коллекционера. Раздобыл себе целую бутылку Базенера, Новочеркасск. Да ещё и одноимённую пробку, такой разновидности у меня не было.
Сегодня получил из Беларуси украинскую бутылку, АКЦ. ОБЩ. ОДЕССКАЯ БАВАРIЯ ОДЕССА. Вот такая вот география.
Сегодня ходил копать раннесоветскую свалку в очередной раз. Погода была хорошей, ветер был мне только на руку, как раз сдувал пыль с раскопа.

Как и все лентяи я подрыл стенки котлована таким образом, что либо над тобой нависает язык и копать опасно, либо отвал прямо под ногами и чтобы добраться до

нетронутого слоя, нужно копать отвал на пол метра и больше.

Поэтому я сначала сфотографировал грибы (отношения к процессу раскопок это не имеет, просто

сфотал), а потом начал убирать предыдущие свои завалы.

Грунт был сложный, как обычно. Сначала рыхлый отвал эксковаторов, потом брусчатка, прессованный песок,

угольная отработка, строительный мусор. И только потом уже боле менее богатые на стекло слои. Большинство флаконов, которые торчали из стены и которые я

фотографировал оказывались разбитые., а те целые выпадали с комьями и фотографировать их было не интересно. Но пару снимков целых флаконов удалось сделать.

Где-то на метровой глубине пошёл слой отходов кожзавода. Кожа не потеряла свои свойства во влажной почве и кирка отлетала как резиновая. А чуть позже я

обнаружил на конце кирки кольцо. Удачно насадил какую-то шайбу.

Первое впечатление было что это кирка стесалась. Результаты к сожалению были не ахти, но

несколько пробок, которых не было в коллекции раздобыл.

Так же среди находок следует выделить тюбики с надписями ЛЕНЖЕТ и ТЭЖЭ МОСКВА. Интересна и костяная палочка с ненашенскими надписями. Сомневаюсь, что это зубная щётка. Интересна и ракушка. Очень напоминает современные рапаны, только "шипы" у неё слишком длинные.
Наконец приобрёл подходящую лампу для фотографирование бутылок. Не зря. О результатах судите сами:

Собственно лампа, рабочее место и главный специалист по установке бутылок на подставку:
Ещё немного фотографий:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 20:20)
Суббота и воскресенье были посвящены поиску старинных бутылок: В субботу ездил с коллегой из Новочеркасска, а в воскресенье выдалась достаточно неожиданная поездка с человеком, известным на некоторых форумах, как Ильич. Фотоаппарат с собой не брал в обоих случаях, но поработали мы отменно. В каждый из дней сотворил по маленькому обвалу от которых оба раза успел отскочить. Яма тоже была впечатляющая- к концу второго дня она достигала два человеческих роста в глубину от верха стенки котлована. Выставляю кое-что из примечательных находок:

Особо хочу отметить дно от бутылки КМЗ(Или КМЭ) обычно попадаются КМР- кавминрозлив. Организация существовала с 1929 года. Выходит, что это донце от минералки до 1929 года. Второе прозрачное дно или осколок крышки тоже интересно: Фруктовый аромат Ленинград, какие-то там эссенции и какая-то там артель. Хотелось бы взглянуть на целую такую. Детская фарфоровая тарелочка - скорее всего весовая гирька.На дне её цифра 6. На эту идею меня навёл Ильич, как я сам не догадался- ума не приложу.
В ожидании пополнений и в предверии выпуска в широкие массы пиво-минерального каталога порадую ваш глаз подборкой советских молочных бутылок
А это молочная продукция до 1917 года:
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.